OLIMPIADI MATEMATICA

Complimenti agli studenti della scuola secondaria di primo grado “D. Vitrioli” che si sono distinti nelle Semifinali dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, svoltesi sabato 26 marzo presso il Liceo Scientifico “A. Volta” di Reggio Calabria. 

La competizione, organizzata dal centro PRISTEM dell’Università Bocconi di Milano, è giunta in Italia alla 29ª edizione ed è finalizzata a promuovere le competenze logico-matematiche in un’ottica di valorizzazione delle eccellenze, ove emerge il ruolo della scuola nel coinvolgere i propri studenti in percorsi di studio di elevata qualità ed offrire loro occasioni per approfondire la preparazione individuale e confrontarsi con altre realtà scolastiche, nazionali e internazionali.

La gara è articolata in quattro fasi, nelle quali i concorrenti devono risolvere una serie di quesiti (indicativamente) in 60 o 90 minuti per la categoria C1 e in 90 o 120 minuti per le altre categorie.

Tra i 400 partecipanti si sono distinti i nostri alunni che, il 5 marzo, hanno superato i quarti di finale e sono stati ammessi alla semifinale.

Categoria C1 Categoria C2
1. Plutino Carmelo 1F 20. Schiavone Francesca 2F1. Pratticò Sofia 3F
2. Riso Domenico 1G21. Barreca Antonino 1G2. Errante Chiara 3F
3. Ferrara Dario 2F22. Spirio Greta 1G3. Davoli Nicola 3A
4. Gregoriano Paola 2F 23. Ielo Sofia 1G4. Pitrolo Simone 3F
5. Sicuro Elena 2F24. Lauro Matteo 1G5. Barreca Vincenzo 3F
6. Pontorieri Francesco 1G25. Rossitto Aurora 2F6. Festa Giuseppe 3F
7. Fortugno Viviana 2E26. Paturzo Marco 2F7. Filardi Umberto 3F
8. Macheda Carmelo 227. Miceli Arianna 1G8. Tripodi Giuseppe 3F
9. Filippelli Ernesto 2D28. Minniti Sofia 1G
10. Zagami Sergio 2E29. Poli Christian 1F
11. Caridi Chiara 2F30. Mafrici Riccardo 1D
12. Mandaglio Giuseppe 1G31. Florio Enrico 1D
13. Spagnolo Daniele 2F32. Cottone Antonino 2A
14. Marrara Francesco 1F33. Caccamo Emilio 2F
15. Caridi Alessandro 1G34. Repaci Luigi 1C
16. Ferrara Matteo 1G35. Puntorieri Alisia 1G
17. Arillotta Lorenzo 1G36. Marra Arianna 1G
18. Del Giglio Luca 2F37. Napoli Alice 1F
19. Rausei Emanuela 2F

Gli alunni che hanno raggiunto le finali, classificandosi ai primi posti sono:

Categoria C1   Categoria C2
Cottone Antonino 2AErrante Chiara 3F
Fortugno Viviana 2E
Filippelli Ernesto 2D

La gara finale  si terrà a Milano, presso l’Università Bocconi, il 14 maggio 2022, ove sarà selezionata la squadra che rappresenterà l’Italia alla finalissima internazionale di Losanna che si svolgerà il prossimo Agosto… 

Uno speciale ringraziamento ai nostri ragazzi