CONCORSO SCRIPTORIUM

“Solo i libri scritti con la calligrafia cifrata dei cieli, solo i libri che nessuno può dissigillare completamente, continuano a infuocare per secoli i nostri pensieri

(Pietro Citati)    

Scrivere a mano, nel nostro intendimento istituzionale è una forma di autoeducazione del pensiero, lascia spazio al tempo dell’immaginazione, dell’apprendimento, della progettazione. La calligrafia è un’arte che, in un periodo in cui tutto è veloce e immediato, ci impone di scegliere di rallentare, di osservare.

Si è conclusa la III edizione del nostro concorso “Scriptorium“, ormai divenuto un must dei nostri progetti curricolari e desideriamo invitare i genitori degli alunni finalisti (indicati in circolare) a partecipare all’evento della premiazione che si terrà in data 3 giugno, alle ore 9:00, presso il cortile del Plesso “Principe di Piemonte”.

Inoltre, siamo fieri di presentare il gruppo dei semifinalisti che hanno eseguito e presentato pregevoli elaborati calligrafici:

Elenco semifinalisti scuola dell’infanzia:

Nour Bahij V AAlisia Malavenda VI AMatteo Neto VI A


Elenco semifinalisti scuola primaria:

Greta Rita Gallo 1 A
Andrea Laganà 1 A
Michele Romeo 1 A
Anna Maria Guerriero 1 B 
Ginevra Vita 1 B 
Natalia Cartisano 1 C
Christian Di Donna 1 C
Alessandro Milea 1 C
Micol Idone 1 D
Andrea Messina 1 D
Nicola Staiti 2 A
Aral Mal 2 A
Giulia Delfino 2 B
Ludovica D’Ottavio 2 B
Gemma Barbaro Panella 2 B
Alessandro Aloisio 2 C
Melissa Campisi 2 C 
Valentina Frusineanu 2 C
Antonino Bellè 2 D
Angelo Mazza 2 D
Sofia Condello 2 D
Michael Laurendi 3 A 
Angelika Di Donna 3 A
Luca Mortara 3 A
Sofia Albiero 3 B
Alice Crea 3 B 
Antonio Malavenda 3 B
Kuljot Bangar 3 C
Alice Giordano 3 C 
Sara Repaci 3 C
Paolo Artuso 3 D 
Layla Iracà 3 D
Francesco Manti 3 D
Caterina Romeo Cruz 4 A
Martina Palermo 4 A 
Alessandro Kurowski 4 A
Ettore Greco 4 B
Giovanni Maria Ramiro 4 B
Margherita Richichi 4 B
Filippo Crea 4 C
Greta D’Amico 4 C 
Anya Bortnik 5 A
Clarissa Iaria 5 B 
Lucrezia Gervasio 5 B 
Bianca Mangiola 5 C 
Angelica Cottone 5 C


Elenco semifinalisti scuola secondaria:

Camilla Crea 1 A
Marta Moscato 1 A 
Joanne Anastacio 1 A 
Sofia Neto 1 B
Gaia Richichi 1 B
Gabriele Sinicropi 1 B
Greta Creaco 1 C
Giorgia Lauria 1 C
Lucia Scappatura 1 C
Enrico Florio 1 D
Giulia Crucitti 1 D
Gloria Labate 1 D 
Francesca Pia Palumbo 1 D
Michela Iannò 1 E
Carmelo Surace 1 E 
Antonio Borriello 1 F
Martina Laganà 1 F
Carmelo Montesano 1 F
Sofia Minniti 1 G 
Alisia Puntoriere 1 G 
Miriam Romeo 1 G
Andrea De Stefano 2 A
Chiara Pellegrino 2 A
Carmen Trunfio 2 A
Sara Verduci 2 B
Jacopo Romeo 2 B
Andrea Juan 2 C 
Jillian Macario 2 C
Annademetra Plutino 2 C
Sara Foti 2 D
Giulia Xhalia 2 D
Vittoria G. Coppolino 2 E
Giada  Libbri 2 E
Felicia Saraceno 2 E
Chiara Caridi 2 F
Emanuela Rausei 2 F
Francesca Schiavone 2 F
Enrico Cireneo 3 A
Vittoria Grzegorzek 3 A
Miriam Iannì 3 A
Ilaria Musolino 3 A
Sabrina Asciutto 3
BIrene Maria Amodeo 3 B 
Demetrio Briganti 3 B
Charlotte Hernandez 3
BIlaria Cuzzola 3 C1
Gregorio Musolino 3 C1
Elisabetta Polimeno 3 C1 
Marco Nucara 3 C2
Pasquale Dotta 3 C2
Maria Chiara Battaglia 3 C2
Jaylord Anastacio 3 D
Sofia Cara 3 D
Fabiana Dascola 3 D
Sofia Facchineri 3 D
Chiara Errante 3 F 
Gaia Ravesi 3 F